Copper Shade, или «Медный светильник». Чистый блеск металла

Стремление людей покорять стихии во все времена находит отражение в желании окружить себя блеском благородных металлов. А развитие технологий и производства дают нам возможности для приобретения предметов мебели, света и интерьера из самых разных материалов. И сегодня выбор ограничивается лишь фантазией авторов.

В 2005 году в мир дизайна интерьеров ворвалась серия светильников Copper Shade (купер шейд, «медный светильник»), созданная Томом Диксоном под одноименной маркой Tom Dixon.

Светильник покорил миллионы людей благодаря простой форме плафона в сочетании с зеркальным медным блеском поверхности.

Для создания серии светильников Copper Shade Том Диксон вдохновлялся технологией вакуумной металлизации на поверхности, которая используется в том числе для производства солнцезащитных очков и экранов для космических шлемов.

Модель светильника кажется тяжеловесной из-за чистого медного оттенка круглого плафона, но это обманчивое впечатление. Сам плафон коллекции Cooper Shade выдувается из прозрачного поликарбоната принципом, схожим с процессом изготовления стеклянных плафонов. Далее плафон помещается в камеру с вакуумом, где с помощью электрического заряда медная фольга оседает на поверхности плафона идеальным зеркальным слоем.

copper_shade3.png

Автор сформировал серию светильников из одиночных и тройных подвесов. Сами плафоны имеют несколько форм от классической круглой до более сложной вытянутой.

Светильники сферической формы сами по себе являются универсальным решением для проектов HoReCa, а также для использования в проектах магазинов и бутиков.

copper_shade2.jpg

Отражение света на поверхности заигрывает со зрителем и создает гротескные живые картины с участием предметов вокруг.

Светильники в стиле Copper Shade — это классика современного дизайна.

Команда бренда Vele luce вдохновилась творением Тома Диксона и создала коллекцию Gold Shade c зеркальной поверхностью оттенка золота. Плафоны имеют вариацию диаметра и запас троса до 8 м.

Фото моделей Vele Luce Gold Shade VL2153P98 и VL2153P99.

copper_shade.png





Похожие товары
Быстрый просмотр
Gold Shade
VL2153P99
12 000 ₽
Быстрый просмотр
Gold Shade
VL2153P98
34 000 ₽




Вам будет интересно: